THIVET Antoine Auguste (actif à Paris au XIXème siècle)

Lot 362
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 18 000EUR
« Portrait de Jeanne Rozerot (1867 - 1914), compagne d'Emile Zola, tenant un exemplaire du roman Thérèse Raquin » Panneau Signé et daté en haut à gauche: AT (liés) hivet 1885. Cadre en bois et stuc doré 54,5 x 41,5 cm Provenance: Collection de Monsieur Norbert de Beaulieu Exposition: Portraits d'un collectionneur, Grand-Duché du Luxembourg, Villa Vauban, 2000-2001, n°140 Egérie d'Emile Zola, Jeanne Rozerot rencontre l'écrivain en 1888 et devient sa maîtresse. De cette liaison naissent deux enfants, les seuls enfants de Zola et qui seront reconnus