Lot 205
1 500 - 2 000 EUR
Result : 1 400 EUR

LETTRES PATENTES, Brevet de Baron de l'empire au nom de Emmanuel PERES de LAGESSE, préfet d département de Sambre et Meuse, membre de la Légion d'Honneur. Armoiries peintes au naturel dans la partie supérieure gauche, sur parchemin avec son ruban et un cachet de cire rouge représentant l'Empereur en majesté. « Donné à Paris, le quatorze du mois de Février de l'An de Grâce, Mil huit cent dix ». Signées par « Napoléon » (Très belle signature) et « Cambacérès ». Sous-verre, cadre en bois naturel. 39 x 58,5 cm B.E. (usures en bas à droite) Armoiries de Peres de Lagesse, baron de l'empire: D'or à la face de gueules, fuselée de sept pièces d'argent, accompagnée en chef d'u coq de sable et, en pointe, d'un lévrier couché et soutenu de sable, colleté d'argent; au franc-quartier des barons préfets. Biographie: Emmanuel Perès de Lagesse, anobli par ordonnance royale du 18 décembre 1814; avocat, député du tiers du baillage de la Civière de Verdun (1789), à la Convention, au Conseil des Cinq- cent et des Anciens, préfet de Sambre et Meuse