Lot 32
1 000 - 1 200 EUR
Result : 1 100 EUR

BULLETINS DES ARMÉES FRANÇAISES... Gap, J. Allier, 1806-1807; in-folio de [28] ff., reliure moderne, veau rouge, sur les plats large encadrement d'une roulette et d'un semis d'abeilles sur fond de quadrillage, N couronné au centre, aigle aux angles, dos lisses ornés d'aigles et de N couronnés. Rare recueil relatif aux campagnes de Saxe et de Pologne. Il contient 27 affiches (3 à 30) publiant les Bulletins de la Grande armée nos 6 à 89, qui couvrent la période d'octobre 1806 à juillet 1807. Cet organe officiel du ministère de la Guerre permettait de donner des nouvelles soigneusement triées sur les différents fronts, des arrêts régionaux, des copies de décisions, etc. Toutes ces affiches imprimées à Gap pour le préfet des Hautes-Alpes sont extrêmement rares. On a ajouté en tête 4 grandes vues hors texte montées sur onglets gravées par Bovinet, Pigeot et Couché d'après des compositions de Swebach: Entrée des Français à Berlin, Bataille d'Eylau, Bataille de Friedland, Entrevue des deux Empereurs le 25 juin 1807