Lot 30
800 - 1 000 EUR
Result : 1 000 EUR

ALMANACH DU COMMERCE DE PARIS, des départements de l'Empire français et des principales villes du monde, par J. de la Tynna. Paris, l'auteur, 1812; in-8 de 1039 pp., reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, roulettes dorées en encadrement sur les plats, écu au centre des plats contenant un navire sur l'un, une ancre sur l'autre, dos lisse orné des mêmes symboles, roulette intérieure, tranches dorées. Rare almanach donnant la liste des principaux commerces et industries de l'Empire: banquiers, libraires, bouchers, manufactures, marchands de vin, auberges, etc. Il se poursuit par des statistiques par régions françaises et par pays de tous les continents. Signature de l'auteur-éditeur sur la page de titre. Bel exemplaire relié en maroquin rouge aux emblèmes du commerce maritime. Ex-libris Lucien Dard (1933) et cachet Ledoux-Lebard