[NAPOLÉON III]

Lot 23
1 000 - 1 200 EUR

[NAPOLÉON III]

Dépêche télégraphique manuscrite à l'impératrice, avec apostille autographe signée du ministre de l'Intérieur le duc de Padoue Ernest ARRIGHI DE CASANOVA (Paris, 12 juillet 1859). Vallegio [entre Vérone et Mantoue], 11 juillet 1859. 1 p. in-4, fentes et déchirure restaurées. RARE PIECE HISTORIQUE SUR L'ARMISTICE DE VIILAFRANCA « LA PAIX EST SIGNEE ENTRE L'EMPEREUR D'AUTRICHE & MOI. Les bases de la paix sont: - Confédération italienne, sous la présidence honoraire du pape. - L'empereur d'Autriche cède ses droits sur la Lombardie à l'empereur des Français qui les remet au roi de Sardaigne. - L'empereur d'Autriche conserve la Vénétie mais elle fait partie intégrante de la Confédération italienne. - Amnistie générale. » Le duc de Padoue ordonne d'afficher la dépêche à Paris et de l'expédier aux autorités en province. Après les meurtrières victoires de Magenta (4 juin 1859) et de Solférino (24 juin 1859), Napoléon III avait saisi l'opportunité d'ouvrir des négociations avec l'empereur d'Autriche, car la poursuite de la campagne s'annonçait difficile aux points de vue militaire, diplomatique et politique. L'armistice de Villafranca signée le 11 juillet suscita une forte déception forte en Italie, puisqu'il n'y était plus question de libérer et d'unifier le pays, et souleva un maigre enthousiasme en France en raison du renoncement (temporaire) à la Savoie et à Nice