FESCH (Joseph)

Lot 11
400 - 500 EUR

FESCH (Joseph)

Lettre autographe signée « J. card. Fesch » à sa soeur MARIA-LETIZIA BONAPARTE. Paris, 30 juillet 1811. 1 p. in-4, petite déchirure angulaire due à l'ouverture. BELLE LETTRE SUR LE CONCILE NATIONAL DE 1811. Réuni à partir du 17 juin pour traiter principalement de la question de l'investiture canonique des évêques, il fut le lieu de vives polémiques sur le rôle du pape, entre gallicans et ultramontains. Le 8 juillet, Napoléon fit arrêter plusieurs prélats, et les travaux ne reprirent que pour un jour, le 5 août 1811, le temps d'avaliser les décisions impériales. « Ma très chère soeur. Point de nouvelles de la famille. Tout le monde se porte bien. LE CONCILE VA REPRENDRE SES TRAVAUX. Il enverra une députation au S. Père pour le prier d'approuver et confirmer un décret sur les institutions à donner aux évêques. Cette députation sera suivie, ou précédée par les cardinaux qui sont à Paris, pour servir de Conseil à Sa Sainteté, et nous espérons que tout s'arrangera. EN ATTENDANT, LE CONCILE S'OCCUPERA DES AFFAIRES ECCLESIASTIQUES ET IL SERA DISSOUT APRES QUE LA DEPUTATION AURA REMPLI SA MISSION... »