CARACCIOLO (Francesco Antonio)

Lot 8
400 - 500 EUR

Lettre manuscrite chiffrée, signée, adressée au ministre des Affaires étrangères du royaume de Naples de Murat, le duc de Gallo Marzio Mastrilli. Monaco, 25 mai 1813. Rare dépêche diplomatique écrite en qualité de secrétaire d'ambassade à Vienne, évoquant notamment les mouvements du maréchal Ney en Allemagne. On y joint un déchiffrement manuscrit de l'époque, en italien