SOLOJOFF Daniel (1908-1994) Baudelaire Charles Spleen... - Lot 75 - Osenat

Lot 75
Estimation :
1800 - 3000 EUR
SOLOJOFF Daniel (1908-1994) Baudelaire Charles Spleen and ideal. Ed. Vialetay. Paris. 1959. Work illustrated with 35 gouaches painted and signed by Dan Solojoff. A large volume in-4, in sheets, under folded cover, in slipcover. 183 pp. Edition of sixty-seven copies (all signed by the artist and the publisher). This copy is one of the seven reserved for foreign bibliophiles, numbered "A". Very good condition. We enclose : SOLOJOFF Daniel (1908-1994) Female musician Gouache on paper Signed and located "Paris" down the middle 47 x 38 cm (at sight) Dan Solojoff (1908-1994) - painter, illustrator and poet of Russian emigration, bibliophile. Participated in the art fair in Lyon (gold medal of 1958). СОЛОЖЕВ Даниил (1908-1994) БОДЛЕР Шарль Сплин и идеал, изд. Виалей, 1959 г., Париж. Книга иллюстрирована 35ю гуашами, выполненными и подписанными Дэном. Большой формат in-4, в бумажной авторской обложки, представлена в оригинальной картонной коробке. 183 стр. Издана в 67и экземплярах (каждый лично подписан Соложевым и издателем), наш экземпляр относится к семи, адресованным иностранным библиофилам (обозначен литерой "А", рукой Д. Соложева). Очень хорошая сохранность. Прилагаем: СОЛОЖЕВ Даниил (1908-1994) Музыкант Бумага, гуашь Подпись и и место " Paris " внизу посередине 47 х 38 см (в свету) Соложев Даниил Андреевич (1908-1994) - художник и поэт русского зарубежья, библиофил. Сын военного врача. В 1917 году семья уехала в Крым, а в конце Гражданской войны навсегда покинула Россию. В конце второй попал мировой войны Соложев вместе с женой Германию на принудительные работы. В 1945 году после разгрома Германии Соложевы получили разрешение выехать во Францию постоянное место жительства. Выставлялся в салоне Лионского общества изящных искусств, получил бронзовую, серебряную и первую золотую (1958) медали. В 1955 году Соложев завязал переписку с А.М. Ремизовым, который оценил оценил его стихи литературные и записи настойчиво советовал художнику литературным трудом. Собрал прекрасную коллекцию прижизненных изданий русских классиков.