Important HERIZ ( Iran ) Vers 1930 Caractéristiques... - Lot 205 - Osenat

Lot 205
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 250EUR
Important HERIZ ( Iran ) Vers 1930 Caractéristiques techniques : velours en Laine sur fondations : Chaines , trame et franges en coton Champ rouge brique à rinceaux et guirlandes de palmettes de fleurs et feuillages stylisées géométriquement en Polychromie encadrant un large médaillon central floral bleu nuit incrusté d un second ivoire. Quatre écoinçons ivoire et rubis à couronnes de fleurs multicolores Cinq Bordures dont la principale bleu nuit à décor rappelant le médaillon central Quelques Oxydations et Usures naturelles, tâches. 410 x 315 cm Expert : Monsieur Kassapian