TABLE DE MILIEU de forme rectangulaire en... - Lot 202 - Osenat

Lot 202
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 125EUR
TABLE DE MILIEU de forme rectangulaire en placage de sycomore teinté vert, de platane, de bois de fruitier et de rapport marqueté de trophées militaires dans un médaillon central ovale en réserve, de fleurons, volutes, couronne et guirlandes de laurier retenues par des bucranes en ceinture et dans des encadrements. Le plateau coulissant démasque une tirette formant écritoire et deux casiers. La ceinture festonnée ouvre à un tiroir. Elle repose sur des pieds cambrés. Décoration de bronzes ciselés partiellement dorés tels que chutes et sabots. Milieu du XVIIIème siècle (restaurations) H:77 L:79 P:50 cm Expert : Marie de La Chevardière Expert agréé Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en œuvres d’art et objets de collection 25 Kensington Court London W8 5DP +44 7 725 420 322