BUREAU A CYLINDRE à tirettes latérales en... - Lot 198 - Osenat

Lot 198
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 125EUR
BUREAU A CYLINDRE à tirettes latérales en acajou et placage d'acajou ouvrant en façade par cinq tiroirs dont un central, le cylindre découvrant un écritoire mobile et six tiroirs en gradins. Il présente trois tiroirs en partie haute et un dessus en marbre blanc veiné ceinturé d'une lingotière en laiton ajouré. Les montants à grattoirs, il repose sur quatre pieds fuselés à cannelures de laiton. Fin du XVIIIème siècle. Haut : 120 cm , Larg : 128 cm , Prof : 63 cm (restaurations d'entretien).