COIFFEUSE en placage d'acajou ouvrant par... - Lot 192 - Osenat

Lot 192
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 563EUR
COIFFEUSE en placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture à doucine, les montants antérieurs en console terminés pas des griffes en bois doré reposant sur une entretoise à bordure mouvementée. Le miroir rectangulaire dans un encadrement en bois retenu par des montants en forme de dauphins stylisés en partie en bois doré, le fronton en bois doré et ajouré à décor d'enroulements feuillagés centré d'un médaillon à feuilles d'eau. Dessus en marbre blanc. Travail étranger (Espagne ?) début XIXème siècle Haut : 205 cm Larg :125 cm Prof : 54 cm (éclats)