SECRETAIRE en bois de placage et marqueterie... - Lot 190 - Osenat

Lot 190
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 625EUR
SECRETAIRE en bois de placage et marqueterie en ailes de papillon souligné de filets d'amarante à la grecque ouvrant par un abattant en façade et deux vantaux en partie basse, les montants à pans coupés terminés par des chutes en bronze doré. Dessus en marbre rouge veiné. Estampille N.PETIT et poinçon JME (Nicolas PETIT reçu Maître le 21 janvier 1761) Epoque Louis XVI Haut : 140 cm Larg : 91 cm Prof : 35 cm (éclats, en l'état)