MOBILIER DE SALON en acajou comprenant un... - Lot 178 - Osenat

Lot 178
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MOBILIER DE SALON en acajou comprenant un canapé à dossier plat, deux fauteuils gondole et trois chaises. Les montants simulant un fourreau de sabre, les pieds arrière en sabre, garniture de crin, le canapé garni de velours gaufré. Epoque Empire Haut : 98 cm Larg :12 0cm Prof :50 cm (canapé) un pied cassé Haut : 88 cm Larg : 50 cm Prof : 45 cm (fauteuil) Haut :83 cm Larg : 44 cm Prof : 37 cm (chaise) restaurations d'entretien Provenance : Collection Flammarion, vente Christies 21 octobre 2003