DRESSOIR en chêne sculpté ouvrant à deux... - Lot 173 - Osenat

Lot 173
Estimation :
600 - 800 EUR
DRESSOIR en chêne sculpté ouvrant à deux portes et deux tiroirs en ceinture. Décor des vertus cardinales : la Force et la Justice sur les vantaux, la Tempérance et la Prudence dans des niches sur les montants , corps supérieur reposant sur des colonnes cannelées et rudentées. Normandie, fin du XVIe siècle Hauteur : 146 cm - Largeur : 113 cm - Profondeur : 43 cm (importantes restaurations, notamment en partie basse) Expert : Cabinet Fligny