Lot 18
10 000 - 15 000 EUR
Result : 15 000 EUR

CHINE Vase formant fontaine en porcelaine céladon, muni de deux anses en forme de bambou, décor en relief et incisé de quatre fleurs de lotus et feuillage, d’une frise de grecques et de feuilles de bananier sur le col. Marque Qianlong en bleu en zhuanshu. Dynastie Qing, XVIIIe siècle, époque Qianlong (1736-1795). H. 32 cm. Transformé en fontaine avec adaptation d’une monture en bronze doré sur une large base carrée ornée de deux dauphins sur des flots et rinceaux rocaille, le déversoir orné de roseaux, le col portant deux branches fleuries et feuillagées, le couvercle en forme de dôme à coquille et rinceaux rocaille. H. Totale : 55 cm. Le vase percé pour l’adaptation du déversoir, un petit éclat à une anse.