SINET, Édouard. Peintre illustrateur. Correspondance... - Lot 57 - Osenat

Lot 57
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SINET, Édouard. Peintre illustrateur. Correspondance à son ami Fontaine. Paris, Moscou, Batoumka, Janvier-mai 1899. 12 l.a. et l.a.s., 67 pp. in-4 et in-8, en français, à l’encre noir et crayon, des ratures. Importante correspondance d’un jeune peintre français, adepte des théories de Tolstoï, livrant sa passion pour ses ouvrages qu’il commente avec Halpérine - Kaminsky et relatant son voyage en Russie pour y rencontrer le grand écrivain russe. Janvier 1899 : Sinet s’imprègne des ouvrages de Tolstoï qu’il commente (dont L’Argent et le Travail, Pamphile et Julius, Ma Religion, De la Vie, Le non-agir, La Puissance des Ténèbres) ; il fait part de sa discussion avec Mucha, lui-même illustrateur déjà connu du monde viennois dans les Revues d’Art (…), et avec son ami, Viault, sur le peuple russe, à propos de l’œuvre de Tolstoï et ses rapports avec le catholicisme social ; il souhaite rejoindre une secte mystique au Canada, les Doukhobors, fervents partisans de Tolstoï, avant de faire part de sa rencontre et de ses longues discussions avec Halpérine-Kaminsky, le traducteur de l’écrivain ; à propos d’une lettre de Tolstoï invitant Sinet à venir le voir en Russie. Février 1899 : sur les encouragements de Kaminsky, Sinet part en Russie à la rencontre du « Maitre », sur son invitation, faisant des efforts pour apprendre l’espéranto et le russe ; détails sur les difficultés rencontrées à la frontière. Mars 1899 : Sinet dresse un portrait du « Maitre » et de sa famille à Moscou rue Khamovniki et à Yasnaïa Poliana, donnant de longues descriptions des journées de travail de Tolstoï, et de ses entretiens avec lui ; (…) le Maître m’a demandé d’habiter sous son propre toit ; j’y suis depuis 15 jours, nous sommes très bons amis ; il est familier avec moi ; parfois, il me prend les bras de ses 2 mains en souriant quand il me rencontre, trouvant à me dire une bonne parole malgrè l’absortion qu’exige son travail gigantesque (…). Il n’est pas partisan de prêcher par la