Lot n° 27
Estimation :
800 - 1200
Result
: 1 300EUR
Robert LEVRAC de TOURNIÈRES (1667-1752), d'après Guido RENI
L'ENFANT JÉSUS ALLONGÉ SUR LA CROIX Panneau peint au revers signé en bas au centre R. Tournier.
21 x 27
Ce tableau est la reprise à l'identique d'une composition de Guido RENI qui au début du XVIIIe siècle appartenait à la collection du duc d'Orléans au Palais-Royal, identifié avec le tableau conservé aujourd'hui au Princeton University art Museum, sur cuivre et de dimensions similaires 21 x 27 cm. L'activité de copiste de LEVRAC-TOURNIÈRES d'après les maîtres anciens est très bien documentée (catalogue de l'exposition «Robert LEVRAC-TOURNIERES. Les facettes d'un portraitiste (Caen, musée des beaux-arts juin septembre 2014), p. 18 et p. 26. On sait par ailleurs que l'artiste avait accès à la collection d'Orléans.
Nous remercions Monsieur Eddie TASSEL d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre par examen de visu.
Expert: Cabinet TURQUIN.