Epée de général de division modèle 1817.... - Lot 371 - Osenat

Lot 371.Bis
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 875EUR
Epée de général de division modèle 1817. Fusée recouverte d’écailles avec filigrane. Monture en laiton ciselé et doré, clavier à l’Aigle sur faisceau de drapeaux, orné de trois étoiles d’argent. Forte lame triangulaire gravée au talon « Mre Impale de Chatt – O de la Garde – Mle 1860 » Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré et gravé B.E. Provenance : Baron Philippe de BOURGOING, écuyer de l’Empereur Napoléon III. Il a deux enfants : Pierre (1857-1916), ami du Prince impérial et son légataire. Inès, filleule de l’Impératrice. Elle se marie en 1909 au futur maréchal Hubert Lyautey