Sabre d’officier supérieur de cavalerie,... - Lot 310 - Osenat

Lot 310
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 7 500EUR
Sabre d’officier supérieur de cavalerie, révolutionnaire. Poignée entièrement filigranée. Monture en bronze doré (restes). Pommeau en tête de lion, garde à une branche, perlée et quillon recourbé vers le bas. Lame courbe à dos plat, pans creux, poinçonné au talon « MK » et faisceau de licteur. Fourreau en cuir à deux anneaux et deux grandes garnitures en cuivre ciselé et gravé à décor de trophées d’armes, cuirasses, faisceaux de licteur, casques empanachés et visage rayonnant. A.B.E. Fin du XVIIIe siècle.