RICHEPIN (Jean). La Chanson des gueux. Paris... - Lot 244 - Osenat

Lot 244
Estimation :
200 - 300 EUR
RICHEPIN (Jean). La Chanson des gueux. Paris : Maurice Dreyfous, 1885. — In-4, 310 x 230 : portrait, (2 ff.), 354 pp., (1 f.), 24 pp., (1 f. blanc). Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Nouvelle édition illustrée d’un portrait de l’auteur en frontispice gravé à l’eau-forte par Henri Lefort. « Ce recueil, ardent et atypique, célèbre les vagabonds, libres comme l’oiseau, les miséreux aux tristes orgies et à la faim cruelle, ainsi que le buveur de vin coureur de filles François Villon et les mauvais garçons épris de liberté qui l’accompagnaient , La fin des gueux, dont les vers fougueux et truculents valurent à l’auteur une condamnation, montre le désespoir du poète devant la solitude qui, au-delà de l’ardeur et du plaisir, terminera sa route. Le vin comme l’amour tiennent une grande place dans l’ouvrage » (Pierre Berès, cat. 81, Passionnément littéraire, n° 207). On trouve à la fin les pièces supprimées, à pagination propre et une page de titre particulière à l’adresse de Londres chez J. J. Mackenzie Stuart and Ryde. Tirage à 600 exemplaires , celui-ci est l’un des 50 numérotés sur papier impérial du Japon avec le portrait sur vergé. Il existe une suite de 10 eaux-fortes de Maurice Ridouard publiée séparément et destinée à cette édition mais que l’on ne trouve pas ici. Dos et coins frottés. Rousseurs sur la couverture et sur le portrait.