rare portefeuille en cuir très fin, formant... - Lot 294 - Osenat

Lot 294
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 250EUR
rare portefeuille en cuir très fin, formant carnet. A l’intérieur, plusieurs pochettes et compartiments de rangement doublés de soie or. Carnet vierge avec calendrier des jours de la semaine. Calendrier gravé de l’année 1832 et inscription à la plume «Juillet 1832, donné par Mélanie, offert aux eaux de Mérin». Fermoir en or gravé «Hottinguer». Crayon avec embout en or (poinçon «tête de bélier», Paris 1819-1838) Ht. : 14,5 x 9,5 cm B.E. (micro déchirures), XIXe siècle Provenance : Mélanie Hottinguer, fille du Baron Rodolphe Hottinguer Une note expliquant sa provenance par le dernier propriétaire est restée dans le portefeuille