Sabre ottoman dit Shamshir. Poigne à plaquettes... - Lot 261 - Osenat

Lot 261
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 875EUR
Sabre ottoman dit Shamshir. Poigne à plaquettes de corne. Monture en argent, à deux oreillons gravé et deux quillons finissant en olives. Lame courbe (piqûres) à dos plat et fort contre tranchant. Fourreau en chagrin à couture métallique, à deux bracelets et deux grandes garnitures en argent décoré d’entrelacs et rinceaux. B.E. Première partie du XIXe siècle.