Pistolet d’arçon modèle 1822 T bis. Canon... - Lot 244 - Osenat

Lot 244
Estimation :
300 - 350 EUR
Pistolet d’arçon modèle 1822 T bis. Canon rond à méplat au tonnerre poinçonné et daté « 1826 ». Platine gravée « Mre Rle de Mutzig ». Garnitures en laiton poinçonné. Baguette en fer. Crosse en noyer (coup et fèle). E.M. Epoque Restauration.