LE BARON GERARD (Francois Pascal Simon Gerard),... - Lot 108 - Osenat

Lot 108
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 438EUR
LE BARON GERARD (Francois Pascal Simon Gerard), d’après. JAZET, graveur. Ecole Française du XIXe siècle « Portrait en pied du Général Auguste Colbert ». 83 x 58 cm (Usures et petites mouillure.) Biographie : Auguste François-Marie de Colbert-Chabanais (1777 - 1809), général de brigade français du Premier Empire. Aide de camp de Murat à Marengo, il combattit à Iéna, à Friedland , sa mort survint d’une balle dans la tête alors qu’il chargeait avec sa Cavalerie près de Cacabelos, en Espagne