Alfred Grimod, comte d'Orsay (1801-1852), d'après

Lot 190
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 6 000EUR
«L’Empereur Napoléon Ier à cheval». Sujet en plâtre patiné or sur terrasse façon marbre. Présenté sur un piédestal en bois plaqué de noyer, à motif aux grandes armes impériales en bois sculpté et doré. Ht statue: 76 cm. Ht sur socle:1,72m. Epoque Second Empire ( accidents, manques ).Bibliographie: - Christopher Forbes, Empire in New Jersey: How my Wife Lives with a Napoleana Nut, House & Garden, November 1986, p. 231-237. -Sandra Bagnali, "The Personal Collections of Christopher Forbes," Antiques Across the World, Winter, 1984, n.p. reproduced in color