« Icare »

Lot 172
Estimation :
150 - 180 EUR
Result : 160EUR
« Icare »
L’origine de cette mascotte serait à attribuer à la firme DEWOITINE, célèbre constructeur d’avions, qui comme de nombreux industriels tenta certainement une diversification vers l’automobile, non signée, estampillée Paris, c1925, bronze patine naturelle, Hauteur 150 mm.