PHILIPPE LE BEAU (Philippe de Habsbourg, dit)

Lot 82
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 000EUR
Pièce signée «Phs», adressée à sa Chambre des comptes de Lille. Bruges, 21 décembre 1505. 1 p. in-folio oblong, en français, adresse au dos, traces de cachet de cire rouge, petite déchirure restaurée. Ordre de vendre ses terres et seigneuries de Flines-les-Raches, Coutiches et Auchy-les-Orchies au seigneur de Lalaing, qui jusque là souhaitait procéder par échange: «... il nous a presenté requeste... pour y parvenir par voye d'achat, laquelle voye considere nostre grand affaire, nous luy avons accordee...» Petit-fils de Charles le Téméraire, Philippe le Beau (1478-1506) fut duc de Bourgogne et souverain des Pays-Bas par sa mère Marie de Bourgogne. Il régna en Castille du chef de sa femme Jeanne la Folle