PORTE-VERRE dans le style " Chinoiserie ",... - Lot 160 - Osenat

Lot 160
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PORTE-VERRE dans le style " Chinoiserie ", par SAZIKOV Avec son couvercle d'origine. Argent, ciselure, dorure. Poinçons : SAZIKOV sous l'aigle bicéphale, BC 1863 (Victor Savinkov), 84, saint Georges tourné à droite 10.5 x 12 x 7.5 cm, 291 g., Moscou, 1863. Rare exemple d'un magnifique travail fait par un des meilleurs maitres orfèvres de Moscou. Porte-verre décoré d'une figurine asiatique sur le couvercle et de paysages dans le style chinoiserie dans les médaillons. Pavel Sazikov - l'un des meilleurs maîtres orfèvres de Moscou, fournisseur de la cour impériale depuis 1846. SHAZIKOV SHINUAZRY, Sazikov Silver, gilding, minting. Brand: Sazikov under the Eagle, BC 1863 (Viktor Savinkov), 84, St. George right. 10.5 x 12 x 7.5 cm, 291 g., Moscow, 1863. A rare example of high-level work done by one of the best masters of Moscow. The cup holder is decorated with an Asian figure on the lid and medallions with Asian landscapes in the Shinuazri style. Pavel Sazikov is one of the leading manufacturers of 19th century Moscow, a supplier of His Imperial Majesty's Court since 1846.