Maria FEODOROVNA L’Impératrice de Russie... - Lot 53 - Osenat

Lot 53
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 063EUR
Maria FEODOROVNA L’Impératrice de Russie représentée en sphinge Sculpture en terre cuite (restauration au cou) L :40 cm – l : 15 cm – H :31 cm XXe siècle Il est en effet intéressant de noter l’intérêt la reine Marie-Antoinette pour le style égyptien. Cf. L’un des chenets en bronze doré réalisé par Pierre-Philippe Thomire en 1786 pour la Chambre de la Reine à Versailles. Œuvres en rapport : Petit Trianon, le Belvédère1778 Femme sphinge par Joseph Deschamps Château de Bellevue, Madame de Pompadour représentée en sphinge