Renault Tracteur 15hp type LH - circa 1926

Lot 37
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 4 920EUR
Châssis n°256545 Carte grise française Voilà peut-être une des fabrications Renault les plus rares du monde ! Blague à part nos recherches sur ce Renault type LH sont restés quasiment vaine. Peu de photos ou références à ce modèle ont été trouvées. Ce n’est pas complètement étonnant quand on sait que Renault changeait très rapidement de gamme et de nom de modèle, même avec une modification mineure sur la machine. Grâce à l’alésage noté sur sa plaque châssis, on sait cependant qu’il s’agit d’un moteur 15 CV avec une charge utile comprise entre 4 et 8 tonnes. Le type LH serait le premier des tracteurs routiers Renault. Notre Renault Type LH est dans les mains du même propriétaire depuis vingt ans. Son précédent propriétaire, garagiste spécialisé dans les poids lourds le gardera plus de quarante ans et entreprendra une restauration complète du tracteur. Le vaillant quatre cylindres Renault est complet. Il nécessitera un redémarrage, n’ayant pas tourné depuis longtemps. On pourra lui adjoindre une dynamo, option d’époque, pour bénéficier des phares. Le moins, que l’on puisse dire, c’est que l’intérieur est spartiate ! Il n’était pas question de confort mais d’efficacité et de solidité. On notera les deux leviers de freins Notre Renault possède des roues jumelées à l’arrière pour repartir la charge au sol et améliorer la puissance de traction. Aujourd’hui encore, cette méthode est utilisée ! C’est donc l’ancêtre des véhicules tracteur routier français que nous vous proposons. L’occasion pour tout collectionneur de camions poids lourds de compléter sa collection avec la référence d’avant-guerre.
Mes ordres d'achat