ASTROLABE EN LAITON gravé, mère à trois tympans... - Lot 25 - Osenat

Lot 25
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 79 375EUR
ASTROLABE EN LAITON gravé, mère à trois tympans doubles-faces, table gravée d’un Quadratum Nauticum, les directions de la boussole sont indiquées par les noms des vents dont ceux des angles, Srirocco, Lebechio, Magistralis et Greco, entourées des quatre points cardinaux septentrio, oriens, meridies, occidens. Les côtés du carré gravés deux fois 30°/60°/90° surmontés des inscriptions Longitudo minor sive Occi[dentalior], Latitudo maior aut Bore[alior], Logitudo maior vel Orienta[lior], Latitudo minor & Austral[ior] , trône ajouré avec boussole accostée de volutes feuillagées, sommé d’un anneau de suspension mobile. Le limbe porte sur son plat une échelle de vingt-quatre heures numérotées deux fois douze heures I à XII, ainsi qu’une échelle d’altitude de 360° graduée de dix en dix, 10 à 90 quatre fois, subdivisée en degrés et demi-degrés. L’intérieur présente une encoche sous le trône pour accueillir les pattes des plaques. Au revers sont inscrits des noms d’étoiles, écliptique au centre portant les symboles des signes du zodiaque, pourtour gradué de dix en dix, 0 à 90 quatre fois. Signé sous le trône adrianus descrolieres facie angiae et daté 1579. Angers, Adrien Descrolières (actif entre 1571-1580), seconde moitié du XVIe siècle, 1579 Hauteur : 21 cm – Diamètre : 14 cm (manque l’araignée) Fabricant assez énigmatique d’instruments scientifiques, Adrien Descrolières a été influencé par l’école de Louvain, sa production étant proche de celle du flamand Gualterus Arsenius dont il a été l’élève. Probablement d’origine angevine, il a cependant exercé son activité dans différentes villes à travers l’Europe. Ainsi à ce jour, neuf astrolabes de Descrolières ont été répertoriés, dont trois ne portant pas sa signature lui sont seulement attribués, notamment celui du Royal Museum de Greenwich (inv. AST0587). Un astrolabe signé Adrianus Descrolieres facit . . . Lutetie anno et daté 1580 est conservé au British Museum (inv. 1893,0616.1, fig.). Un autre fait partie des collections du musée Correr de Venise (inv. Cl. XXIX n. 0077) signé Adrianus Descrolières facie, Ven(e)tijs Anno 1571.
Mes ordres d'achat