Mattheus van HELMONT (Anvers 1623 - Bruxelles,... - Lot 103 - Osenat

Lot 103
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Mattheus van HELMONT (Anvers 1623 - Bruxelles, 1679) Scène de marché dans une place fantaisiste d'Italie Toile 83 x 121 cm Signée au centre sur le rocher : MV / Hellemont / F Restaurations anciennes Provenance : Collection privée française en 1994, Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 6 février 2002 (Mes Libert et Castor), n°37, Vente anonyme, Paris, Hôtel Salomon de Rothschild, 14 juin 2006 (Me Kohn), n°714. Au centre de la composition, une élégante mère de famille accompagnée de ses deux filles sont peut-être des portraits. Le peintre a situé le marché autour d'elles à Rome, probablement sur la Piazza Barberini dont on reconnait la fontaine ornée de dauphins et surmontée d'un triton, créée par le Bernin. On découvre diverses échoppes, l'une vendant des fruits et légumes, l'autre des vollailes plumées, donnant une impression de foisonnement. On notera la présence inhabituelle d'animaux vivants sur ce marché : couple de paons, paire de hérons, hibou, petit singe et perroquet animent la scène. Ce tableau peut être rapproché d'autres scènes de marchés (Le Mans, Musée de Tessé, Budapest, Szépmüvészeti Museum), thème récurrent dans son œuvre. La comparaison avec celle signée et datée de 1663 (appartenant anciennement à la collection Chester Beatty) nous permet de dater notre toile vers la même période. Expert : Cabinet Turquin
Mes ordres d'achat