ROLEX Comograph Daytona , Ref. 6264/0 , vers... - Lot 81 - Osenat

Lot 81
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 80 000EUR
ROLEX Comograph Daytona , Ref. 6264/0 , vers 1972 Exceptionnel et rare chronographe en acier. Boîtier rond avec deux poussoirs ronds, couronne cannelée et fond vissés, lunette fixe tachymétrique. Cadran argenté avec index appliqués et aiguilles tritium, trois compteurs noirs pour l’indication des 30 minutes, 12 heures et des secondes, chemin de fer 1/5e de seconde. Mouvement mécanique, Cal. 727, ajusté 3 positions, 17 rubis, balancier monométallique, spiral et antichoc. Boitier n° 2750761. Bracelet «Oyster» avec boucle déployante en acier signée Rolex n° 7355019 /537 remplacé en 1977. On y joint son bracelet d’origine complet cassé sur un maillon n° 7835-19. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre: 37 mm Boite, certificat de garantie, manuel technique et un maillon supplémentaire. Révision, restauration complète Rolex en 2018 (facture). Même propriétaire depuis le 3 aout 1973. Rare and unusal condition for this stainless steel Daytona 6264 by Rolex.
Mes ordres d'achat