Eugène DELACROIX (Charenton Saint Maurice... - Lot 159 - Osenat

Lot 159
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 52 500EUR
Eugène DELACROIX (Charenton Saint Maurice 1798- Paris 1863) Personnage en costume de Palikare Huile sur toile Vers 1822 34,5 x 23,5 cm Cachet de cire "ED" sur le châssis Etiquette au dos de la galerie Schmit, Paris (rentoilage) Provenance : Collection privée, Paris Vente de l'Atelier Delacroix, 17-29 février 1864. Exposition : Exposé et vendu à la Galerie Schmit, "Portraits français XIXe et XXe siècles", 15 mai - 15 juin 1974. Page 17 du catalogue d'exposition. Afin de préparer ses tableaux sur la Grèce, Delacroix fit plusieurs études de costumes grecs où se manifeste sa grande curiosité pour les formes et couleurs étrangères. L'évident attrait qu'exerçait les costumes sur Delacroix l'amena à en faire usage dans un tableau exposé au Salon de 1827, Scène de la guerre actuelle des Turcs et des Grecs. (source : catalogue de l'exposition Une Passion pour Delacroix, La collection Karen B Cohen) Cette oeuvre figure au catalogue raisonné de Lee Johnson, n°D10, p174, mais comme une oeuvre pouvant être "contestable" : "D10 Study of a seated man in greek costume 13 9/16 x 9 1/4 (34,5 x 23,5 cm)* ED Private collection, Paris Provenance : Possibly Delacroix's posthumous sale, Feb.1864, lot 182ter, to Dauzats, 105 fr. This painting, which appears to be by the same hand (Rf D9, Two Studies of a Man in Greek Costume), could even be a study by a painter friend depicting Delacroix himself dressed in Greek costume." Notre étude peut être rapprochée des Etudes de costumes grecs d'Eugène Delacroix, appartenant à la collection Karen B.Cohen, New York. Cette collection fut l'objet d'une exposition en 1930 et 2010 au Musée du Louvre, Paris , et en 2018 au Metropolitan Museum, New York. Ce tableau de la collection Cohen se trouve sous le numéro D9 du catalogue raisonné. Son authenticité fut d'abord mise en doute par Johnson, puis admise. Johnson considère que la même main est à l'origine de notre tableau et du tableau de la collection Cohen précédemment cité. Ces peintures ap
Mes ordres d'achat