1969 LAMBORGHINI ESPADA S1

Lot 128
Estimation :
200000 - 250000 EUR
1969 LAMBORGHINI ESPADA S1
Numéro de série 7153 Rarissime Espada première série Provenance famille Lamborghini Titre de circulation allemand Cinq ans seulement après avoir lancé sa première voiture et trois ans après l’incroyable Miura, Lamborghini s’attaqua une nouvelle fois à Ferrari en annonçant une GT à quatre places au Salon de Genève 1968. Nommée d’après le sabre d’un matador, le dessin de l’Espada s’inspirait de celui du concept Marzal, mais avec un V12 4,0L à l’avant au lieu du six cylindres en position central arrière des prémices de 1967. Produisant 325 chevaux, l’Espada pouvait atteindre 242 kilomètres par heure dans un confort certain ! Cette Lamborghini Espada Série 1, châssis 7153 est la 53ème Espada à être sortie des chaînes de Sant’Aggata. Blanche et pourvue d’un intérieur noir, elle fut livrée au marchand Foitek à Zurich le 26 février 1969. Le premier propriétaire fut monsieur Ulrich Schmid de Zurich qui la céda plus tard à Fabio Lamborghini. En 2017, la voiture fut révisée intégralement en terme de mécanique, ainsi, elle fonctionne aujourd’hui comme à l’époque. Les sièges et les moquettes sont dans leur état purement d’origine tandis que la carrosserie fut restaurée à neuf. Elle est équipée du volant Marzal donnant à l’intérieur la touche rétro-futuriste des années 1970. Cette Espada est l’un des quelques 186 exemplaires fabriqués sur la première série, elle est dans un état remarquable et dispose d’équipements intéressants. Elle est probablement l’Espada la plus documentée disponible aujourd’hui alors que l’Espada fête ses cinquante ans cette année !
Mes ordres d'achat