Giovanni SOCCI (1768-), d’après Raymond Devillers... - Lot 234 - Osenat

Lot 234
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 7 500EUR
Giovanni SOCCI (1768-), d’après Raymond Devillers , ébéniste Ecole française du XXe siècle Modèle réduit du bureau de voyage de l’Empereur Napoléon Ier, Palais Pitti à Florence, vers 1807. Travail de maîtrise. Ht 31 cm, larg : 42 cm , Prof : 34 cm Biographies: Francesco Socci est un ébéniste florentin actif dès 1728 dans la petite ville de Ponte a Ema – dans les collines au sud de Florence. Il eut un fils, Lorenzo, lequel repris son activité durant le reste du XVIII e siècle. Enfin, Luigi et Giovanni – fils du précédent, nés en 1774 et 1775, reprirent l’atelier dès 1807.Nous savons, grâce au recensement par Napoléon, que la maison Socci comprenait près d’une douzaine d’ouvriers en 1811. Giovanni et Luigi Socci étaient membres du Conservatoire des Arts et Métiers. Giovanni Socci décèda en 1842, Luigi en 1850. Le fils de Giovanni perpétua l’activité de la maison Socci jusqu’en 1878. L’atelier Socci travailla durant plus de cent cinquante ans à Florence, livrant de nombreux meubles pour les palais florentins et la cour du Grand-duc de Toscane. Raymond Devillers, issu d’une famille de trois générations d’ébénistes du Touquet, meilleur ouvrier de France en 1968. Historique : Le premier bureau à mécanisme, du modèle si particulier qu’il fit entrer Giovanni Socci dans l’histoire du mobilier italien, fut réalisé pour Elisa Napoléone Baciocchi, dite « Madame Napoléone », fille d’Elisa Bonaparte et de Félix Baciocchi, née à Lucques le 3 juin 1806, nommée princesse de Piombino par Napoléon Ier (son oncle) le 27 juin 1808. De forme elliptique, à six pieds reposant sur une plinthe, il est plaqué d’Acajou posé en veine de fil verticalement, les pieds moulurés et garnis de bronzes dorés. Le plateau se compose de deux tables de porphyre rouge d’Egypte, fourni par l’Imperiale e Regia Galleria di Firenze. Le mécanisme de contrepoids et d’engrenage permet, en tirant la chaise, d’ouvrir d’un seul geste le plateau, libérant un petit gradin formant secrétaire ainsi qu’un l
Mes ordres d'achat