Lot 241
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 162 500EUR

commode à portes de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou, la ceinture bandeau présente un décor en verre églomisé de vases Médicis alternés avec des divinités du Parnasse tels que Mercure, Apollon, Hercule, Mars,..or sur fond vert céladon ainsi que des décors dorés de Bacchanales et de scènes représentant Cupidon (dieu de l’Amour , fils de Vénus et de Mars) tiré par deux dauphins et tenant une lyre assis sur un lion sur fond noir dans des réserves à pans coupés sur les panneaux latéraux et les deux vantaux en façade. Les montants antérieurs en gaine surmontés de têtes d’éphèbe et postérieurs en pilastre Elle est ornée d’une riche décoration de bronzes ciselés et dorés tels que les frises d’encadrements de palmettes et de perles, libellules en appliques, elle repose sur une plinthe. Par RASCALON (non estampillée) Epoque Empire (quelques accidents de placage, un éclat au verre en ceinture et petites altérations des fonds noirs des églomisés) Dessus de marbre Levanto H : 86 - L : 129 - P : 58,5 cm Provenance: - Collection du Maréchal Soult - Château de Montchevreuil, collection de la marquise de Balleroy Antoine Rascalon (1742-1830) bénéficie d’une étude assez approfondie 1, mais nous ne savons encore aujourd’hui que peu de choses sur ce «Sculpteur Décorateur» qui excelle dans le décor de verre églomisé et devient alors «sculpteur et graveur en or sur glace» après la révolution. Si la technique du verre églomisé apparaît dès l’Antiquité, elle est remise à la mode par Jean-Baptiste Glomy (1711- 1786) qui laissera son nom à ce décor consistant à fixer une feuille d’or ou d’argent sous une glace, puis à graver cette feuille avec une pointe sèche afin de faire apparaître un décor. Antoine Rascalon est répertorié comme ébéniste dans «les Fournisseurs de Napoléon Ier et des deux Impératrices» 2, établi rue du faubourg Saint-Denis, sous l’Empire, il décore ses meubles d’ornements et de sujets dorés gravés à la pointe sèche sous verre comme en atteste la commode
Mes ordres d'achat