Lot 222
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 368 750EUR

Exceptionnel coffret écritoire du Roi Jérôme, par Martin Guillaume Biennais, offert par sa épouse Catherine de Wurtemberg en 1810 en or, vermeil et bronze doré En acajou plaqué de loupe d’orme, à garnitures et angles de renforts en acier poli glacé profusément travaillé à pointe de diamant orné de motif en laiton. Le couvercle présente au centre un large écu au chiffre « JN » sous couronne, encadré d’une frise, décorée au centre d’aigles aux ailes éployées dorés, entrecoupés de par et d’autre de couronnes royales, du chiffre «  JN  » (« Jérôme Napoléon ») dans des couronnes de laurier et d’un chiffre « RW » (Rex Westphalia) également dans des couronnes de laurier, enrichi d’abeilles d’or dans des losanges et de rinceaux, cela répété en continuité sur tout le pourtour. Les angles étant garnis de têtes méduses en or. Tous les bords sont protégés par des baguettes d’angle en acier ciselé en continuité à décor de branches de laurier entrecoupées tout les 10 cm de rosaces en or. Sur le devant, un grand écusson à six pans frappé de deux larges palmes, en acier poli glacé ciselé à pointes de diamant, enrichi au centre de l’Aigle couronnée aux ailes éployées dans une couronne de feuilles de laurier, agrémentée de rubans. Sur les côtés, deux poignées repliables en acier ciselé également à pointes de diamant reposant sur des rosaces. Repliées, les poignées s’amortissent sur des étoiles. Ouvert il présente : Dans le couvercle un écritoire recouvert de maroquin vert, décoré en bordure au petit fer à l’or d’une suite de palmes et rinceaux. Cet écritoire s’ouvre par un système de pression caché en bordure. L’écritoire relevé présente un espace de rangement en acajou. La partie principale du coffret est garnie de maroquin vert également décoré à l’or au petit fer d’une suite d’étoiles et de fleurettes, présentant un plateau basculant maintenu par une serrure en vermeil ciselée signée « Biennais Orfèvre de Sa Majesté l’Empereur et Roi ». Ce plateau contient : - un ciseau en acier
Mes ordres d'achat