Lot 145
Estimation :
20000 - 40000 EUR
Résultat : 70 000EUR

TAVAIL de RENE LALIQUE ( (1860-1945) RAVISSANT DOUBLE SAUTOIR la monture en or jaune, retenant une succession de motifs ajourés de forme géométrique en émail noir, dans un entourage d'émail vert amande stylisant une succession de fleurs retenant une améthyste de forme ronde sertie clos taillée en cabochon stylisant le cœur de la fleur, dans une alternance de motifs en émail noir et vert amande ponctués d'améthsytes de taille rectangulaire en serti clos. La monture rigide et finement articulée portant une répétition des initiales E.M. Portant la signature "Lalique" sur la monture. Ce double sautoir en or jaune portant la signature Lalique prouve incontestablement le génie de la bijouterie Art nouveau, et de toute évidence que René Lalique est un des plus grands créateurs de bijoux de tous les temps. Véritable initiateur du mouvement Art nouveau, il possédait un talent à la mesure de son ouverture d’esprit et de son imagination débordante. A lui seul il réussit à briser les conventions qui régissaient le monde de la bijouterie-joaillerie du XIXème siècle, et se servit de ses connaissances profondes dans ce domaine pour transformer la création de bijou en une expression artistique totalement nouvelle. René Lalique naît le 6 avril 1860 à Ay dans la Marne. En 1862 sa famille s’installe à Paris. Plus tard l’année 1885 marque un tournant dans la carrière de Lalique. Cette année- là, il rachète les ateliers de Jules Destape (un de ses clients) place Gaillon, et devient totalement indépendant. Sa réussite est telle qu’en 1887 il acquiert un nouvel atelier rue du Quatre-Septembre, avant de déménager l’ensemble de ses installations au 20, rue Thérèse, au coin de l’avenue de l’Opéra. Accompagné de sa jeune femme, la fille du sculpteur Auguste Ledru, il aménage son atelier et son foyer selon ses propres goûts, la stabilité de ce nouvel environnement lui permettant de laisser son imagination s’exprimer sans entrave. C’est à cette époque que ses travaux sur émail l’incitent
Mes ordres d'achat