Antoine Louis BARYE - 1795-1875

Lot 7
6 000 - 8 000 EUR

TAUREAU DEBOUT, vers 1857
Épreuve en bronze à patine vert et noirnuancé, signée «Barye».
Ancienne épreuve d'édition vers 1880, fondeur BARBEDIENNE avec marque F. Barbedienne Fondeur» et cachet or FB.
Haut.: 19 cm - Laong.: 29,5 cm
Bibliographie: Michel Poletti, Alain Richarme, Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, réf. A177, page 322.
Mes ordres d'achat