Antoine Louis BARYE - 1795-1875

Lot 7
Estimation :
6000 - 8000 EUR
TAUREAU DEBOUT, vers 1857 Épreuve en bronze à patine vert et noirnuancé, signée «Barye». Ancienne épreuve d'édition vers 1880, fondeur BARBEDIENNE avec marque F. Barbedienne Fondeur» et cachet or FB. Haut.: 19 cm - Laong.: 29,5 cm Bibliographie: Michel Poletti, Alain Richarme, Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, réf. A177, page 322.