Lot 164
Estimation :
400000 - 600000 EUR
Résultat : 400 000EUR

Exceptionnelle, unique et précieuse épée, véritable pièce de joaillerie, du type des épées de cour, vers 1780-1790. La monture en or entièrement pavée de diamants de taille ancienne et taillés en roses. Le pommeau en forme de couronne disposée en spirales, surmonté d'un cabochon rond orné d'un diamant principal enrichi de multiples roses. La fusée, formée de deux coquilles, à décor également en spirale, entièrement garnies de diamants de qualité, travaillés en suite, les diamants plus importants sur quatre rangées au centre, allant en diminuant vers le haut et vers le bas; les deux coquilles étant reliées par deux petits bracelets ornés en suite. La garde à une branche à pas d'âne et quillon recourbé vers la pointe, également entièrement recouverte et garnie de diamants et de roses. Le clavier de forme ovale, travail repercé, en spirales rayonnantes orné d'une suite de diamants ronds, dont le pourtour est également orné de diamants ronds sur la tranche. L'ensemble monté sur une belle lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers, à décor de trophées d'armes, d'une femme brandissant une épée d'une main et, de l'autre main, une branche de feuillages sous couronne, et de rinceaux feuillagés. Fourreau en bois recouvert de parchemin à une chape et un bracelet ornés en suite de diamants sertis en diagonale, muni de deux anneaux de suspente ovales montés à charnières. Bouterolle en or uni, à dard en boule. Longueur totale: 94,4 cm Longueur de la garde: 13,2 cm Longueur du fourreau: 81,2 cm. La couronne: 70 diamants au total, pour10 carats env. La branche de garde: 16 diamants principaux, pour 10 carats env. La fusée: 320 diamants env., pour 30 carats env. Le noeud de corps: 80 diamants pour 6 carats env. Le plateau de garde: 100 diamants pour 20 carats env. Sur le pourtour, sur la tranche: 42 diamants, pour 17 carats env. B.E. Vers 1780-1790 (Léger manque à l'extrémité d'un des pas d'âne, manque un petit diamant à la couronne, fourreau légèrement rétracté). 400 000/60
Mes ordres d'achat