Yves ALIX - 1890-1969

Lot 209
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Yves ALIX - 1890-1969
JOUR DE FÊTE À SAINT-TROPEZ, 1954 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 162 x 130 Bibliographie: cette oeuvre est reproduite au catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste par Gilles Alix et Colette Dumas sous le n°562. Collection de Madame Anne Christine LE GOUIC, petite-fille de l'artiste Yves Alix est à proprement parler un peintre du XXe siècle puisqu'il a débuté avec le cubisme, pour ensuite traverser l'expressionisme de l'entre-deux guerres, et enfin tendre vers l'abstraction à travers une peinture de lumière. Il est donc totalement un artiste de son temps, dont les maîtres à peindre ont été, entre autres, Edouard Manet, Honoré Daumier et Paul Cézanne. On sent bien l'influence d'Honoré Daumier dans les portraits et compositions expressionistes de l'entre-deux guerres. Quant à l'influence de Cézanne, on la perçoit dans le traitement de la lumière des paysages provençaux des années 50. Ami de Marcel Gromaire et d'Amédée de La Patellière, il ne fit néanmoins jamais partie d'un groupe. Après la deuxième guerre mondiale, il se lia d'amitié avec Jacques Villon, avec lequel il partageait le souci de la lumière, de "la simplification des formes et de l'intensification de la couleurs" (Emmanuel Bréon, directeur du Musée des années 30). Yves Alix a participé à de nombreuses expositions personnelles et de groupe aux côtés des plus grands artistes. Il a relativement peu produit et ses oeuvres sont dans de nombreux musées et collections institutionnelles ou particulières, ce qui explique leur rareté. La collection que nous vous présentons aujourd'hui retrace toutes les périodes de l'artiste, du cubisme à l'expressionisme de l'entre-deux guerres, puis son retour à la nature dans les années 40 et enfin la période de la lumière à partir des années 50
Mes ordres d'achat