1964 JAGUAR TYPE E SERIE 1 3.8L CABRIOLET

Lot 51
Estimation :
120000 - 150000 EUR
N° de série 879128 Bel état de présentation Important dossier de factures Puissance et beauté Carte grise française On ne présente plus la Jaguar Type E, cette voiture est la coqueluche des amateurs, collectionneurs et passionnés qui ne peuvent rester insensibles devant le charme que dégage ce félin. Le nom de code XKE est un succès sur toute la ligne pour la marque anglaise : la série 1 est une révolution esthétique, une belle alternative aux italiennes hors de prix et peu fiables ; la série 2 est plus confortable que son ainée tandis que la série 3 se voit embarquer un V12 sous le très long capot de la Type E. A travers son histoire, ce modèle sut séduire les personnalités, les stars et les grands de ce monde ; elle n’a jamais été démodée et fut toujours autant demandée qu’à sa sortie. Largement inspirée de la Type D, la « E » se veut aussi compétitive et aussi à l’aise sur routes ouvertes que sur les circuits où ses accélérations, son couple et le rugissement du 6 cylindres type XK continuent d’en surprendre plus d’un ; c’est toujours un réel plaisir de les voir mordre les Ferrari 250 et les Porsche 911 lors des compétitions historiques du Mans Classic ou de Goodwood par exemple. L’exemplaire que nous vous présentons fait partie des premières pages de l’histoire de la Type E. Exportée à sa sortie d’usine, en 1964, aux Etats-Unis, ce beau cabriolet 3,8L fut rapatrié en France au début des années 1990 où une importante restauration l’attend. C’est au Maitre de l’époque, Eric Vignes, qu’est confié la voiture en septembre 1991 ; un devis de 300 000 francs est soumis au propriétaire qui le signe et c’est ainsi que purent commencer les travaux du cabriolet. 1 an et plus de 360 000 francs plus tard, la voiture est prête ; l’ensemble carrosserie, châssis, sellerie, mécanique n’a pas échappé à l’œil expert de Mr Vignes et de son équipe qui redonnèrent éclat et beauté à ce mythe automobile. Aujourd’hui le félin se trouve dans un bel état esthétique et mécanique, une boite de vitesse Getrag à 5 rapports fut installée afin d’augmenter le confort et le plaisir de conduite. Pure, élégante, racée, dynamique, les adjectifs ne manquent pas pour qualifier ce beau cabriolet série 1 qui peut faire la fierté des ingénieurs Jaguar encore aujourd’hui.
Mes ordres d'achat