1960 ALFA ROMEO

Lot 46
Estimation :
60000 - 85000 EUR
Résultat : 63 600EUR
1960 ALFA ROMEO
N° de châssis : 149508845 Carte grise française Importante restauration Très belle configuration 50 000 € de factures C’est au salon de Paris 1955 qu’Alfa Romeo lève le voile sur une interprétation découvrable de son coupé à succès, la Giulietta. Elle prendra donc le nom de Giulietta Spider et le design sera signé Pinin Farina. Ce petit cabriolet voit le jour grâce à Max Hoffman, un importateur de voitures de marques européennes aux Etats Unis, qui a fait savoir l’importance que représentait les cabriolets pour le marché américain. Le dessin du spider reprend subtilement les lignes générales du coupé, ce qui plaît au public. Son moteur rageur de 1300 cm3 procure de très bonnes sensations de conduite, aidé notamment par le poids réduit de la voiture qui lui offre une bonne maniabilité. Ce modèle affiche une forte personnalité et un style iconique qui aura marqué les esprits. La forte demande autour de la Giulietta permettra à Alfa Romeo de s’industrialiser pour produire à grande échelle. Au total, c’est près de 27 500 versions spider qui sortiront des usines de la firme italienne. Considéré comme un incontournable, ce petit cabriolet léger est un modèle prisé des collectionneurs. Le modèle présenté a fait l’objet d’un essai routier de plusieurs kilomètres, en ville et sur autoroute. Rien à dire quant à sa conduite. Le véhicule est agréable et simple de prise en main. Une fois chaud, le moteur prend aisément 4 000 tours/minute dans une belle sonorité qui résonne. La boite manuelle fonctionne normalement. Avec plus de 50 000€ de frais de restauration, l’automobile se présente dans un bel état. Le gris foncé de sa peinture se marie à merveille avec sa sellerie en cuir rouge. Cette voiture est parfaite pour une conduite journalière ou pour de longues promenades les week-ends.
Mes ordres d'achat