CHINE Coupe circulaire en porcelaine à décor... - Lot 396 - Osenat

Lot 396
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 50 625EUR
CHINE Coupe circulaire en porcelaine à décor vert, aubergine et blanc et incisé sur fond jaune au centre de deux dragons à cinq griffes poursuivant une perle flamboyante parmi des nuages, le bord décoré de prunus, lotus, chrysanthèmes et pivoines, l’extérieur décoré de quatre dragons à cinq griffes entre des flammes et des nuages, à la poursuite de perles sacrées. La base blanche avec la marque de règne Kanghi à six caractères en bleu sous couverte dans un double cercle. Période Kangxi (1662-1722). D. 32 cm. Eclat restauré sur le bord mesurant environ 9 cm de long X 2 cm. Pour des plats de même décor voir, le catalogue du musée du Palais, Pékin, illustré dans La Collection Complète des Trésors du Musée du Palais. Porcelaines émaillées diverses et porcelaines tricolores unies, Shanghai, 2009, pl. 205, et John Ayers, Far Eastern Ceramics in the Victoria and Albert Museum, Londres, 1980, pl. 197.
Mes ordres d'achat