SEVRES HENRI CHAPU (1833-1891) « Le président... - Lot 285 - Osenat

Lot 285
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 625EUR
SEVRES HENRI CHAPU (1833-1891) « Le président Sadi Carnot » Buste en biscuit de Sèvres signé « Chapu » sur le côté droit et portant un cachet de la manufacture de Sèvres oblong utilisé de 1847 à 1899. Gravé sur le devant « CARNOT Président de la République ». Notre exemplaire provient de la descendance directe de l’illustre sculpteur. Ht. : 46 cm . A.B.E. quelques manques sur le socle. Biographie : Elève de James Pradier à partir de 1849 puis, au décès de celui-ci en 1852, de Francisque Duret et Léon Cogniet à l’École des beaux-arts de Paris, il remporte, successivement, en 1851 le second grand prix de Rome en gravure de médaille et pierre fine pour Neptune faisant naître un cheval, en 1853. En 1869, Henri Chapu reconstitue dans la cour de Marbre du château de Versailles, les statues Mars au repos de Gaspard Marsy et Hercule au repos de François Girardon formant, en allégorie de Louis XIV victorieux, l’ensemble décoratif encadrant l’horloge du pavillon central.
Mes ordres d'achat