LE COLONEL D’HAUGERANVILLE, DU 6E CUIRASSIERS... - Lot 176 - Osenat

Lot 176
Estimation :
6000 - 8000 EUR
LE COLONEL D’HAUGERANVILLE, DU 6E CUIRASSIERS «NAPOLEON PAR LA GRACE DE DIEU EMP. DES FRANÇAIS, ROI D’ITALIE». Diplôme de Baron d’Empire sur parchemin au nom du «Sieur d’Avange d’Haugeranville François Charles Jean - Pierre, né le 15 octobre 1782, Colonel du 6e régiment de Cuirassiers, membre de la Légion d’Honneur». Donné au palais de Saint-Cloud le dix septembre 1808. Signé «Napoléon» et «Cambacérès». Armes peintes au naturel en haut à gauche. Accompagné de son grand sceau en cire rouge avec ruban bleu et jaune. Présenté dans un superbe écrin en forme, en maroquin rouge, décoré aux petits fers à l’or, gainé à l’intérieur de velours de soie crème. B.E. Époque Premier Empire Les armoiries du Baron sont les suivantes : Écartelé : le premier d’azur au chevron d’or accompagné de trois pommes de même, deux en chef, une en pointe , au deuxième des Barons militaires , au troisième de gueules à la cuirasse d’argent surmontée d’un casque de même, au quatrième d’azur aux deux épées d’or en sautoir, accompagnées de trois étoiles d’argent et d’un soleil d’or en chef François Charles Jean-Pierre Marie d’Avranges, baron d’ HAUGERANVILLE, général de cavalerie, fils du général François et neveu de Berthier par sa mère Charlotte Berthier. Il naquit à Versailles en octobre 1782 et mourut à Paris le 27 août 1817. Hussard au 5e régiment 5 octobre 1796, nommé sous lieutenant à la suite du 5e régiment de Hussards, lieutenant en 2e aux chasseurs à cheval de la Garde Consulaire 12 mai 1801, aide de camp du général Léopold Berthier 21 juillet 1803, colonel du 6e régiment de cuirassiers 25 juin 1807, baron de l’Empire 19 mars 1808, confirmé par lettres patentes 10 septembre 1808, généralde brigade 27 février 1813.
Mes ordres d'achat