AUDEMARS PIGUET Royal Oak Jumbo Ref 5402SA... - Lot 71 - Osenat

Lot 71
Estimation :
20000 - 40000 EUR
Résultat : 66 250EUR
AUDEMARS PIGUET Royal Oak Jumbo Ref 5402SA Vers 1976. Exceptionnelle et rare montre extrêmement bien conservée en or jaune et acier, cadran champagne index bâtons appliqués. Boîtier acier inoxydable et or jaune 750/1000 Bracelet acier inoxydable et or jaune 750/1000. Mouvement mécanique à remontage Automatique calibre 2121. L’ensemble des pièces de la montre sont signées et numérotées. Vendue avec maillons supplémentaires d'origine. Diamètre : 39 mm. Longueur : 21cm. L'histoire de la Royal Oak remonte à une histoire vieille de presque 500 ans. Le "Royal Oak" ou littéralement "chêne royal" est le nom d’un che^ne que les britanniques connaissent bien. C’est un arbre dans le lequel le roi Charles II d’Angleterre se cacha pendant une journe´e pour fuir les Te^tes-Rondes apre`s la bataille de Worcester en 1651. Cette bataille opposa les royalistes qui pro^naient la royaute´ et le syte`me monarchique face aux « Te^te-Rondes » qui repre´sentaient les partisans du Parlement d’Angleterre. Ce jour est reste´ dans la tradition britannique et se célèbre tous les 29 mai. Toutefois la maison horloge`re n’a pas choisi cette date pour la partie de cache-cache mais surtout car de nombreux navires de guerre britanniques ont porte´ le nom « Royal Oak ». Dans l’histoire, 8 navires de guerre de la Royal Navy ont porte´ le nom de « HMS Royal Oak ». La Réf. 5402 est le design Royal Oak original, tel qu'il était prévu par le légendaire designer horloger Gérald Genta. La version tout acier a été présentée pour la première fois en 1972 à Baselworld et a choqué le monde en tant que première montre commercialisée comme montre de sport de luxe. L'idée d'une montre de sport de luxe était une idée totalement nouvelle. Quelques années plus tard, au milieu à la fin des années 1970, la version bicolore et la version entièrement en or ont été lancées. Jusqu'alors, les concepts de "montre de luxe" et de "montre de sport" étaient diamétralement opposés, mais M. Genta a fusionné les deux concepts sans effort, et le reste appartient à l'histoire. Cette conception originale de Royal Oak est appelée "Jumbo" en raison de son grand boîtier de 39 mm de diamètre. Alternativement, le profil mince de 7 mm a permis une transition facile entre les domaines de la montre de ville et de la montre de sport. M. Genta a maîtrisé l’equilibre entre la lunette, le boîtier, le cadran et le bracelet pour cette montre. Le boîtier à trois corps a une forme intéressante octogonal anguleux qui reflète l’esprit des années 70. Pour ne pas rompre la fuite, le boîtier et le bracelet sont directement intégrés l'un dans l'autre. La version bicolore est particulièrement belle, car les deux rangées de maillons du bracelet sont en or et contrastent avec le reste du bracelet en acier. La lunette est de forme octogonale, fixée par les huit vis en or gris hexagonales, afin d'imiter le thème géométrique et les couleurs similaires qui se retrouvent dans le design du boîtier et du bracelet. En y regardant de plus près, le cadran champagne est orné du motif "tapisserie". Ces motifs rectangulaires en relief ajoutent une dimension subtile mais perceptible à l'ensemble. Les index des heures lumineux et les aiguilles sont en or pour une touche d'élégance. La base du calendrier de la date est également en or pour rester dans le thème. Le mouvement est le calibre 2121 à remontage automatique, qui ne mesure que 3,05 mm d'épaisseur pour s'adapter à la finesse du boîtier. Il s'agissait à l'époque d'une prouesse technique. Ce mouvement extra-plat a été fabriqué par Jaeger-LeCoultre (calibre 920) et les dérivés ont été utilisés par Patek Philippe pour la Nautilus (réf. 3700, calibre 28-255C) et Vacheron Constantin "222" (calibre 1121), qui ont été fabriqués la même époque. Cet exemplaire est en bel état. Le cadran a développé une belle patine qui se marie bien avec les couleurs dorées et grises. Le cadran texturé "tapisserie" fascine lorsqu'on regarde directement la montre et lui confère un style unique qui est sans aucun doute celui d'Audemars Piguet. An exceptionnal gold and stainless steel self-winding wristwatch by Audemars Piguet, from 1976. Self-winding mechanical movement Calibre 2121. All parts of the watch are signed and numbered case. Sold with all these links. The champagne dial developed a beautiful patina that goes well with the golden and gray colors. The textured "tapestry" dial fascinates when you look directly at the watch and gives it a unique style that is undoubtedly that of Audemars Piguet.
Mes ordres d'achat